Menu
Carrusel

El Carrusel de OnlyLoL #6


Volvemos con la sexta entrega de esta sección, el Carrusel de OnlyLoL, en la que haremos un pequeño repaso a los resultados de la semana de las principales ligas a nivel internacional, tanto las de los principales servidores como los resultados de las regiones WildCard. Esta semana recuperamos las ligas asiáticos que pausaron durante la pasada semana y os traemos el primer final de liga de este Carrusel: el de la liga Rusa, que tras siete semanas concluye con cambios en la clasificación.

A continuación tenéis los resultados de la semana entre el 4 y el 11 de Julio de 2016.

Sumario

  • Europa
  • Norteamérica
  • Corea
  • China
  • Taiwan
  • Latinoamérica Norte
  • Latinoamérica Sur
  • Rusia
  • Turquía

Europa (EULCS)

EULCSLogo


  • Fnatic 2-0 Vitality
  • Origen 0-2 Unicorns of Love
  • G2 1-1 Giants
  • ROCCAT 0-2 Splyce
  • Schalke 04 0-2 H2K
  • Origen 0-2 Vitality
  • Unicorns of Love 1-1 Fnatic
  • G2 2-0 ROCCAT
  • Giants 2-0 H2K
  • Schalke 04 0-2 H2K

  1. G2 24
  2. Fnatic 21
  3. Splyce 20
  4. H2K 18
  5. Giants 17
  6. Schalke 04 14
  7. Unicorns of Love 13
  8. Vitality 12
  9. Origen 9
  10. ROCCAT 8

Norteamérica (NALCS)


  • TSM 2-0 Cloud 9
  • EnVyUs 0-2 Inmortals
  • NRG 0-2 Apex
  • Phoenix1 2-1 Echo Fox
  • Team Liquid 1-2 Inmortals
  • EnVyUs 0-2 CLG
  • Apex 0-2 TSM
  • NRG 0-2 Cloud 9
  • CLG 2-1 Phoenix1
  • Team Liquid 2-1 Echo Fox

  1. TSM 12-0
  2. Inmortals 11-1
  3. Cloud 9 7-5
  4. Team Liquid 7-5
  5. CLG 6-6
  6. EnVyUs 6-6
  7. Apex 5-7
  8. NRG 3-9
  9. Phoenix1 2-10
  10. Echo Fox 1-11

Corea (LCK)


  • Afreeca Freecs 2-1 KT Rolster
  • Longzhu 0-2 MVP
  • Samsung 2-0 Ever
  • Jin Air 0-2 CJ Entus
  • SKT T1 2-0 Rox Tigers
  • Longzhu 0-2 Samsung
  • CJ Entus 1-2 MVO
  • SKT T1 2-1 KT Rolster
  • Rox Tigers 2-1 Jin Air

  1. SKT T1 8-3
  2. Samsung 8-3
  3. Rox Tigers 8-3
  4. KT Rolster 7-4
  5. MVP 6-5
  6. Afreeca Freecs 5-5
  7. Jin Air 5-6
  8. Ever 3-7
  9. CJ Entus 2-9
  10. Longzhu 2-9

China (LPL)


  • Saint Gaming 0-2 Team WE
  • Game Talents 1-2 RNG
  • Invictus Gaming 1-2 I May
  • OMG 2-0 Newbee
  • Game Talents 0-2 Vici Gaming
  • RNG 2-0 Snake
  • Edward Gaming 2-o Team WE
  • Newbee 2-1 LGD
  • Saint Gaming 2-0 OMG

  1. Edward Gaming 9-0
  2. Snake 5-4
  3. Game Talents 5-5
  4. Newbee 4-6
  5. Invictus Gaming 2-7
  6. Saint Gaming 1-9
  1. RNG 9-1
  2. I May 6-3
  3. Team We 6-4
  4. Vici Gaming 5-4
  5. LGD 3-6
  6. OMG 2-8

Taiwan (LMS)


  • ahq 0-2 J Team
  • Mid Night Sun 1-1 Hong Kong Esports
  • Mist 0-2 xTreme
  • ahq 2-0 Hong Kong Esports

  1. Flash Wolves 15
  2. J Team 13
  3. ahq 12
  4. Machi 7
  5. Mid Night Sun 7
  6. Hong Kong Esports 7
  7. xTreme 3
  8. Mist 0

Latinoamérica Norte (CLN)


  • Zaga Talent Gaming 0-2 Galactic Gamers
  • Revenge 0-2 Just Toys Havoks
  • Lyon 2-0 Galactic Gamers
  • Zaga Talent Gaming 2-0 Revenge

  1. Lyon 16
  2. Galactic Gamers 11
  3. Just Toys Havoks 10
  4. Zaga Talent Gaming 9
  5. BrawL 4
  6. Revenge 1

Latinoamérica Sur (CLS)


  • Furious 0-2 Isurus
  • Last Kings 1-1 Rebirth
  • Hafnet 2-0 Kaos Latin Gamers
  • Last Kings 0-2 Isurus

  1. Isurus 21
  2. Furious 17
  3. Kaos Latin Gamers 13
  4. Hafnet 10
  5. Rebirth 7
  6. Last Kings 5

Rusia (LCL)


  • Vaevictis 1-0 Gambit
  • Natus Vincere 1-0 Empire
  • RoX 0-1 Albus NoX Luna
  • Team Just 0-1 Vega Squadron
  • Vega Squadron 1-0 Empire
  • RoX 1-0 Gambit
  • Natus Vincere 0-1 Team Just
  • Albus NoX Luna 1-0 Vaevictis

  1. Albus NoX Luna 12-1
  2. Vega Squadron 10-4
  3. Natus Vincere 8-6
  4. RoX 8-6
  5. Vaevictis 7-7
  6. Gambit 6-8
  7. Team Just 3-11
  8. Empire 1-12

Los equipos en verde son los clasificados para los Play-Off, mientras que los equipos en rojo tendrán que jugar la Relegation.


Turquía (TCL)


  • ÇiLEKLER 1-1 Aurora
  • Besiktas 0-2 Turquality
  • Turquality 2-0 HWA
  • Besiktas 0-2 ÇiLEKLER
  • Aurora 1-1 Dark Passage
  • SuperMassive1-1 Crew
  • HWA 2-0 Aurora
  • SuperMassive 2-0 Turquality
  • Dark Passage 2-0 Besiktas
  • Crew 2-0 ÇiLEKLER

  1. Dark Passage 21
  2. SuperMassive 19
  3. HWA 16
  4. Aurora 16
  5. Turquality 13
  6. Crew 10
  7. Besiktas 8
  8. ÇiLEKLER 6

Imagen de perfil de VaroPPO
Valencia. 1993. Estudiante de periodismo. Fútbol y e-sports son mis grandes aficiones.

10 Comentarios

  1. Imagen de perfil de seoane95 seoane95 dice:

    TSM me esta haciendo ganar la fanttasy!!!

  2. Imagen de perfil de Brandon Brandon dice:

    ya no quiero ver perder a origen ¡¡¡¡¡

  3. Imagen de perfil de xColdest xColdest dice:

    Es curioso como GAMBIT ha pasado a Rusia y está haciendo lo mismo que en Europa, nada.
    En Turquía no cambia nada, DP y SM dominando.
    FW dejando claro que son de lo mejor que hay en la LMS.
    En la LPL poco cambia, EDG y RNG comandando sus respectivos grupos, mientras que LGD e IG no aparecen.
    En la élite del juego, Korea, SKT, Rox Tigers y un sorprendente Samsung comandan la liga con un 8-3, veremos como acaba esto y quien es el primero en pinchar.
    Ya entrando en occidente, en NA TSM comanda seguido de Inmortals.
    Y de Europa, ¿Qué decir de la liga más extraña de todas? G2 a la cabeza seguidos de FNATIC. Aunque en esta región los PlayOff pueden dejar muchas sorpresas…

  4. Imagen de perfil de thehectorche thehectorche dice:

    Origen podría descender a challenger series?

¡Déjanos tu comentario!

Deja un comentario