Menu
Carrusel

El Carrusel de OnlyLoL #8


Volvemos con la octava entrega de esta sección, el Carrusel de OnlyLoL, en la que haremos un pequeño repaso a los resultados de la semana de las principales ligas a nivel internacional, tanto las de los principales servidores como los resultados de las regiones WildCard. Tras la conclusión de las ligas rusa y de LAS, esta semana finalizan LAN y Turquía. Además, tenemos la primera fase final de todas: la de LAS.

A continuación tenéis los resultados de la semana entre el 18 y el 24 de Julio de 2016.

Sumario

  • Europa
  • Norteamérica
  • Corea
  • China
  • Taiwan
  • Latinoamérica Norte
  • Latinoamérica Sur
  • Turquía

Europa (EULCS)

EULCSLogo


  • Fnatic 0-2 Splyce
  • H2K 2-0 Vitality
  • Origen 0-2 Giants
  • G2 2-0 Unicorns of Love
  • Schalke 04 0-2 ROCCAT
  • H2K 0-2 Splyce
  • Giants 2-0 Vitality
  • G2 2-0 Schalke 04
  • Unicorns of Love 2-0 ROCCAT
  • Origen 1-1 Fnatic

  1. G2 34
  2. Splyce 30
  3. Fnatic 26
  4. Giants 23
  5. H2K 21
  6. Unicorns of Love 120
  7. Schalke 04 16
  8. Vitality 16
  9. Origen 14
  10. ROCCAT 11

Norteamérica (NALCS)


  • Inmortals 2-0 NRG
  • Echo Fox 1-2 Apex
  • CLG 2-1 Team Liquid
  • EnVyUs 0-2 Cloud 9
  • TSM 1-2 Phoenix1
  • Apex 0-2 Inmortals
  • NRG 0-2 Team Liquid
  • TSM 2-0 EnVyUs
  • Cloud 9 2-0 Phoenix1
  • Echo Fox 0-2 CLG

  1. TSM 15-1
  2. Inmortals 15-1
  3. Cloud 9 10-6
  4. CLG 9-7
  5. Team Liquid 9-7
  6. EnVyUs 7-9
  7. Apex 6-10
  8. NRG 4-12
  9. Phoenix1 4-12
  10. Echo Fox 1-15

Corea (LCK)


  • Longzhu 0-2 Rox Tigers
  • KT Rolster 2-0 MVP
  • Samsung 0-2 SKT T1
  • Afreeca Freecs 2-1 CJ Entus
  • Rox Tigers 2-0 Ever
  • Longzhu 2-1 Jin Air
  • Samsung 2-0 CJ Entus
  • Afreeca Freecs 2-0 SKT T1
  • Ever 2-1 MVP

  1. Rox Tigers 12-3
  2. SKT T1 10-4
  3. Samsung 10-5
  4. KT Rolster 9-5
  5. Afreeca Freecs 8-6
  6. MVP 6-9
  7. Jin Air 5-9
  8. Ever 5-9
  9. Longzhu 5-10
  10. CJ Entus 2-12

China (LPL)


  • I May 2-1 OMG
  • Team WE 2-1 RNG
  • Newbee 0-2 Edward Gaming
  • Game Talents 1-2 Snake
  • I May 2-0 LGD
  • OMG 1-2 Team WE
  • Vici Gaming 1-2 RNG
  • Game Talents 0-2 Edward Gaming
  • Saint Gaming 1-2 Newbee
  • Invictus Gaming 1-2 Snake

  1. Edward Gaming 13-0
  2. Snake 8-5
  3. Game Talents 5-8
  4. Newbee 5-8
  5. Invictus Gaming 2-10
  6. Saint Gaming 1-11
  1. RNG 11-2
  2. I May 9-4
  3. Team We 9-4
  4. Vici Gaming 6-6
  5. LGD 4-8
  6. OMG 3-10

Taiwan (LMS)


  • Machi 0-2 J Team
  • Flash Wolves 2-0 Mid Night Sun
  • xTreme 0-2 J Team
  • ahq 2-0 Mist
  • Flash Wolves 1-1 Hong Kong Esports
  • Mid Night Sun 1-1 Machi
  • Mist 1-1 Hong Kong Esports
  • ahq 2-0 xTreme

  1. J Team 26
  2. ahq 24
  3. Flash Wolves 23
  4. Machi 12
  5. Mid Night Sun 12
  6. Hong Kong Esports 10
  7. xTreme 4
  8. Mist 1

Latinoamérica Norte (CLN)


  • Zaga Talent Gaming 2-1 Just Toys Havoks
  • Galactic Gamers 2-0 BrawL
  • Revenge 0-2 Lyon

  1. Lyon 16
  2. Galactic Gamers 11
  3. Just Toys Havoks 10
  4. Zaga Talent Gaming 9
  5. BrawL 4
  6. Revenge 1

Los equipos en verde son los clasificados para los Play-Off, mientras que los equipos en rojo tendrán que jugar la Relegation.


Latinoamérica Sur (CLS)


SEMIFINALES:

  • Isurus Gaming 3-1 Hafnet
  • Furious Gaming 1-3 Kaos Latin Gamers

FINAL: Isurus Gaming-Kaos Latin Gamers


Turquía (TCL)


  • Besiktas 0-2 Crew
  • Aurora 1-1 Turquality
  • Dark Passage 0-2 SuperMassive
  • HWA 2-0 ÇiLEKLER
  • Turquality 2-0 Besiktas
  • Aurora 2-0 ÇiLEKLER
  • Crew 0-2 Dark Passage
  • SuperMassive 1-1 HWA

  1. SuperMassive 29
  2. Dark Passage 24
  3. HWA 23
  4. Aurora 21
  5. Turquality 18
  6. Crew 15
  7. ÇiLEKLER 12
  8. Besiktas 11

Los equipos en verde son los clasificados para los Play-Off, mientras que los equipos en rojo tendrán que jugar la Relegation.


Imagen de perfil de VaroPPO
Valencia. 1993. Estudiante de periodismo. Fútbol y e-sports son mis grandes aficiones.

¡Déjanos tu comentario!

Deja un comentario