Menu
Carrusel

El Carrusel de OnlyLoL #10


Volvemos con la décima entrega de esta sección, el Carrusel de OnlyLoL, en la que haremos un pequeño repaso a los resultados de la semana de las principales ligas a nivel internacional, tanto las de los principales servidores como los resultados de las regiones WildCard. Semana interesante con la finalización de las fases regulares asiáticas y en la que ya tenemos campeón en LAS y finalistas en Turquía y LAN, además de las relegation en las LCS.

A continuación tenéis los resultados de la semana entre el 1 y el 7 de Agosto de 2016.

Sumario

  • Europa
  • Norteamérica
  • Corea
  • China
  • Taiwan
  • Latino-américa Norte
  • Latino-américa Sur
  • Turquía

Europa (EULCS)

EULCSLogo


  • Millenium 2-3 ROCCAT
  • Schalke 04 1-3 ROCCAT
  • Misfits 2-3 Origen
  • Schalke 04 1-3 Misfits

  • LCS:
    • Origen
    • ROCCAT
    • Misfits
  • Challenger Series:
    • Millenium
    • Schalke 04

Norteamérica (NALCS)


  • Liquid Academy 2-3 Echo Fox
  • Phoenix1 3-0 Echo Fox
  • NRG 0-3 Cloud 9 Challenger
  • Echo Fox 3-0 NRG

  • LCS:
    • Echo Fox
    • Phoenix1
    • Cloud 9 Challenger
  • Challenger Series:
    • Liquid Academy
    • NRG

Corea (LCK)


  • Samsung 2-1 Afreeca Freecs
  • Ever 1-2 CJ Entus
  • SKT T1 2-1 Jin Air
  • MVP 0-2 Rox Tigers
  • KT Rolster 2-0 CJ Entus
  • Afreeca Freecs 0-2 ROX Tigers
  • SKT T1 0-2 Longzhu
  • Jin Air 2-1 Ever
  • KT Rolster 2-0 Samsung

  1. Rox Tigers 15-3
  2. SKT T1 13-5
  3. KT Rolster 13-5
  4. Samsung 12-6
  5. Afreeca Freecs 8-10
  6. MVP 7-11
  7. Jin Air 7-11
  8. Longzhu 7-11
  9. Ever 5-13
  10. CJ Entus 3-15

Los equipos en verde son los clasificados para los Play-Off, mientras que los equipos en rojo tendrán que jugar la Relegation.


China (LPL)


  • LGD 1-2 RNG
  • OMG 1-2 Vici Gaming
  • Saint Gaming 1-2 Snake
  • Invictus Gaming 0-2 Edward Gaming
  • Vici Gaming 2-0 Team WE
  • OMG 0-2 LGD
  • I May 0-2 RNG
  • Saint Gaming 1-2 Game Talents
  • Snake 0-2 Edward Gaming
  • Invictus Gaming 2-1 Newbee

  1. Edward Gaming 16-0
  2. Snake 10-6
  3. Game Talents 7-9
  4. Invictus Gaming 5-11
  5. Newbee 5-11
  6. Saint Gaming 1-15
  1. RNG 13-3
  2. Team WE 10-6
  3. I May 9-7
  4. Vici Gaming 9-7
  5. LGD 7-9
  6. OMG 4-12

Los equipos en verde son los clasificados para los Play-Off, mientras que los equipos en rojo tendrán que jugar la Relegation.


Taiwan (LMS)


  • Mid Night Sun 0-2 xTreme
  • J Team 1-1 ahq
  • Machi 1-1 Mist
  • Hong Kong Esports 1-1 Mid Night Sun
  • ahq 1-1 Flash Wolves
  • xTreme 1-1 Mist
  • Machi 0-2 Flash Wolves
  • J Team 1-1 Hong Kong Esports

  1. J Team 34
  2. Flash Wolves 23
  3. ahq 30
  4. Hong Kong Esports 20
  5. Mid Night Sun 14
  6. Machi 11
  7. xTreme 8
  8. Mist 3

Los equipos en verde son los clasificados para los Play-Off, mientras que los equipos en rojo tendrán que jugar la Relegation.


Latinoamérica Norte (CLN)


  • Lyon Gaming 3-0 Zaga Talent Gaming
  • Galactic Gamers 0-3 Just Toys Havoks

FINAL: Lyon Gaming-Just Toys Havoks


Latinoamérica Sur (CLS)


  • Isurus Gaming 2-3 Kaos Latin Gamers

CAMPEÓN: Kaos Latin Gamers


Turquía (TCL)


  • Cuartos de final:
    • HWA 3-2 Crew
    • Aurora 3-0 Turquality
  • Semifinales:
    • Dark Passage 3-2 HWA
    • SuperMassive 3-0 Aurora

FINAL: Dark Passage-SuperMassive


Imagen de perfil de VaroPPO
Valencia. 1993. Estudiante de periodismo. Fútbol y e-sports son mis grandes aficiones.

6 Comentarios

  1. Imagen de perfil de LEOZORD LEOZORD dice:

    CJ Entus y OMG jugando relegations :O Si no me equivoco es la primera vez que esos dos equipos la juegan.

  2. Imagen de perfil de thehectorche thehectorche dice:

    Origen se salvó !!!!!! Fastidiaros Haters

¡Déjanos tu comentario!

Deja un comentario